Негативные эмоции

Негативные эмоции

Скажите, вы когда-нибудь задумывались над тем, что такое эмоции и зачем они нам нужны? И нужны ли вообще негативные эмоции?

Вообще, в природе человека существует только 7 базовых эмоций: интерес, печаль, радость, удивление, страх, отвращение и злость (гнев).

И уже на базе этих эмоций рождаются и формируются вся палитра чувств и эмоций. Они рождаются в зависимости от того насколько ярко выражена эмоция. Или совокупность нескольких эмоций, к примеру чувство презрения формируется в совокупности радости и гнева.

Гнев направлен на объект презрения и радость – потому что я лучше объекта.

Но, всё же, зачем нам нужны эмоции?

Эмоции выполняют информативную функцию. Эмоции нас информируют в прямом смысле. Они позволяют нам понять в каком контексте мы находимся. Т.е. если нам страшно, то мы постараемся куда-то уйти или убежать, если хорошо – то, продолжать находиться в данном контексте. Всё очень просто.

Но, зачем же нужны негативные эмоции?

Для начала давайте определим, что эмоции не просто негативные, они – разные по своей наполненности. И их очень важно различать.
Вот смотрите, к примеру, человек скажет: «мне плохо!». Как бы всё понятно, ему плохо. Но, всё же что значит «мне плохо»? Это может быть «я злюсь!», «я ревную», «я опечален», «я испытываю грусть и тоску». Заметьте, и всё это выражается обобщённым словом «плохо». Но, это не даёт понятия с чем конкретно работать.


Но, когда вы понимаете, что именно вы испытываете, вам становится легче, потому что приходит осознание.

И решение ситуации уже может придти к вам. Потому что опять-таки, вы понимаете «откуда растут ножки» у вашего состояния. А если вы ещё и постараетесь вспомнить момент, когда эта эмоция и негативное переживание появилось, вам станет ещё легче. Таким образом вы для себя сможете отслеживать какие места, какие люди, какие ситуации в вас рождают нежелательные «нехорошие» переживания.

Теги

негатив
о жизни

Читайте далее

5 ИДЕЙ ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ЛЕТОМ
28 выводов о жизни в 28 лет
Как подготовиться к собеседованию
Почему мужчина не звонит
Красивым успешным и …. одиноким