5 ИДЕЙ ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ЛЕТОМ

ИДЕЯ 1


Очень интересное задание, которое и сближает с родителями, и настраивает на “самодисциплину” на протяжении всего лета.


Задание: написать план на каждый день лета!
Пример: 1 июня - проснуться с улыбкой и в отличном настроении
2 июня - составить список желаний на лето (к примеру научиться плавать, кататься на велике и т.д.)
3 июня - сказать 3 комплимента разным людям
4 июня - помочь сделать какое-то маленькое дело маме/папе
5 июня - выбрать всей семьёй фрукт, который будет сегодня десертом
и т.д. Конечно, эти все маленькие дела и пункты пишутся исходя из ваших семейных интересов, правил, традиций. Если соблюдать план “дел”, то самодисциплина очень хорошо “прокачается”.


ИДЕЯ 2.


Знание - сила.


Найти новый интерес. Возможно, это окажется интерес к Космосу или Океану. Или к истории древней Греции, мифам или Египту. Или интерес к кулинарии, а может быть исследованию создания чего-либо. Направьте внимание ребёнка на что-то помимо учёбы и “что нужно подтянуть за лето”. Обратите фокус внимания дочки или сына на что-то через рассказы своих интересов или со слов: “как мне было интересно….!”, “когда я был в твоём возрасте…”. И накидайте идеи того, что могло бы быть интересно ребёнку. Таким образом можно не просто увлечь на какое-то время, можно развить достаточно серьёзный интерес к серьёзным вещам. В этом случае интернет очень кстати - тут помимо бестолковых вещей, есть много достойных и доступных источников информации.


ИДЕЯ 3.

История преображения.


Все любят истории про прекрасные преображения.


Предложите своему ребёнку тоже самое - сделать свою личную историю успеха за лето!


Если есть проблемы с самооценкой, то направить все усилия на то,чтобы ребёнок/подросток стал чувствовать себя уверенней (это идеально, конечно, делать с помощью специалиста). Если проблемы в других сферах, то также обсудить и наметить “план действий”. Но, это не должно быть как обязаловка, это должно быть приглашением к успеху, который он выполнит! и так каждый день! Классно же!


ИДЕЯ 4.


Эксперимент!


Если ваш ребёнок - подросток от лет так 12-13, то можете это смело воплощать в жизнь.


Предложите ему эксперимент! Эксперимент очень простой (если у вас, уважаемые родители хватит нервов :) ) - месяц самостоятельности!. Т.е. на протяжении месяца вы даёте свободу своему ребёнку от себя (в виде родителя), и остаётесь в виде старшего друга, который всегда поможет, который всегда рядом. Который не осуждает и не даёт оценку “хорошо/плохо”. А теперь вы - тот человек, к которому можно придти просто так и помолчать, придти и спросить как прошёл день, а не давать отчёт. Не ругать почему опять не застелена кровать, посуда грязная, бардак и т.д. А договориться как с другом, с которым живёшь в одном пространстве.


Таким образом как у ребёнка, так и у родителя появляется СВОЁ пространство для “воздуха” и посмотреть со стороны на всю ситуацию (отношения между) и себя самого. Из опыта могу сказать, что у большого количества родителей в прямом смысле зависимость от того, что им НУЖНО руководить своим ребёнком вплоть до того, что когда даётся “свобода” обоим, у родителя начинается “ломка” по “приказам” что нужно немедленно и обязательно сделать подростку.


Интересно, но с другой стороны, подросток начинает быть более самостоятельным и ответственным. Потому что исчезаем слово “надо” и “ты должен”. Потому что понимает и видит, что кроме него самого это никто не сделает чего бы речь не касалась.


Небольшое резюме: Суть в том, что вы находитесь не в конфликте, просто отпускаете своего подроста в Самостоятельность. Он должен знать что вы рядом и он может обратиться к вам по любому вопросу. Но, ничего за него не делаете! Это важно. Если вы говорили что вас, к примеру, раздражает бардак в его комнате и убирали, стирали и т.д.,то вы перестаёте это говорить и делать тоже. И так относительно всего что вас не устраивало. Дайте себе отдых тоже.


ИДЕЯ 5.


Письма.


Тоже подросткам идея очень нравится:
Писать каждую неделю себе письмо в будущее. Т.е. прошла первая неделя лета - пишется письмо себе на первую неделю осени. Там могут быть написаны истории, которые произошли, или надежды и желания, или вопросы, к которым будет хотеться вернуться осенью. Суть в том, что пишутся письма и складываются в одно место с пометкой (нумерацией, чтобы не перепутать очерёдность).
Недели можно заменить на месяца (тогда получится 3 письма на 3 месяца осени).


Очень приятно получать такие “приветы” от самого себя со словами поддержки и теплыми рассказами, или с мотивацией, что мол: “я в тебя верю, что ты сможешь в этом учебном году лучше знать математику или английский”.


Опять-таки, тут нужна помощь родителя или старшего, чтобы направить ход мыслей. Ведь получить письмо - это так приятно, особенно от любимого человека - себя :)

Теги

#лето
#дети

Читайте далее

28 выводов о жизни в 28 лет
Как подготовиться к собеседованию
Почему мужчина не звонит
Красивым успешным и …. одиноким
Как понравиться мужчине