Как подготовиться к собеседованию

Как подготовиться к собеседованию


Собеседование


Самое первое и самое важное: вы идете знакомиться с компанией. Это значит оценивают не только вас, но и вы оцениваете их. Вы идёте посмотреть и познакомиться с возможным будущем местом работы, с будущей должностью и т.д. Многие это забывают и концентрируют своё внимание только на одном – как же всё-таки «продать» себя лучше, как произвести такое впечатление, чтобы затмить всех «конкурентов» на это место и получить вакантную должность.


Для того чтобы вы не растерялись во время собеседования, вам нужны критерии, по которым вы будете оценивать всё то, что для вас необходимо. К примеру, для вас важно, чтобы компания вела активную социальную позицию. Таким образом и ваши вопросы тогда будут ориентированы на то, чтобы оценить насколько эта компания соответствует вашим личным критериям. Или если для вас имеет большую значимость корпоративные мероприятия, сплоченность коллектива и в целом взаимодействие внутри коллектива, то вероятней всего вы будете спрашивать соответствующие вопросы.


Когда я работала психологом в компании, то одна из моих задач была отбор персонала и работа с ним. И знаете какую самую частую ошибку в поведении я замечала? Это тот момент, когда человек старался ответить «правильно» на любой вопрос. В чём это выражалось – отвечая на любой вопрос, голос каждый раз был в интонации вопроса и говорящий взгляд с надеждой «ну как? Я правильно ответил?»

Вот так – не надо.


Если вам задают вопрос, то на него нужно отвечать утвердительно, даже если существует некий «правильный» ответ. Хотя такое бывает редко, если вам только не задали математическую задачу ☺ Также важный момент, который хочу отметить – ваш внешний вид и манера общения. Они должны быть соответствующие.


Для простоты приведу пример: представьте молодого человека в классическом костюме с серьёзным выражением лица и с кейсом в руках. Так, есть, представили.


Рядом с ним сидит девушка в шортах, кедах, возможно колготки в сеточку и с 3 татуировками. Доверие кто вызывает больше? ☺ тут с ответом я не торопилась бы. Тут важен вопрос – на какую должность и куда пришли они устраиваться. Если в банк или на должность топ-менеджера, то естественно молодой человек произведет хорошее впечатление. А если в салон по пирсингу и татуировкам? Ответ очевиден.


Конечно, я привела в пример очень концентрированную картинку. Но, я к тому, что важно понимать с какой корпоративной культурой и куда именно вы идёте. Ваш образ должен быть гармоничен с этим место и должностью.


На собеседовании бывают тестовые задания или групповые. Как к ним относиться? Абсолютно нормально и как к игре. Но, если мы говорим о коллективном задании, то тут важно отметить зачем такое задание дается. Если вы пришли на вакансию руководящей должности, то нужно проявить свои лидерские навыки, навыки организации других людей. Если пришли на вакансию менеджера, то наиболее важным моментом будет то, если вы проявите себя как доброжелательный коллега с интересной идеей.


В любом случае будьте собой и помните, к собеседованию можно и нужно относиться не как к вашей проверке личности или вашей оценки как человека. Более правильно относиться к собеседованию как к знакомству с компанией и вашей будущей работой.

Теги

карьера
работа
успех

Читайте далее

5 ИДЕЙ ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ЛЕТОМ
28 выводов о жизни в 28 лет
Почему мужчина не звонит
Красивым успешным и …. одиноким
Как понравиться мужчине