Как справиться со своей ревностью

Ревность

Наверное нет такого человека, который за всю свою жизнь не испытал бы хоть раз такое чувство как ревность. И наверняка, каждый скажет, что это очень неприятное чувство. Давайте порассуждаем, нужна нам всё-таки такая эмоция или нет.

Виды ревности

Как вы уже наверное догадываетесь есть 2 вида ревности — обоснованная (с реальными фактами и действиями) и необоснованная. Что такое обоснованная ревность — это ревность, у которой действительно есть почва. Скорее это даже не ревность, а злость, гнев, досада и разочарование, что ваш мужчина делает по отношению к вам такие действия, что бы вы так себя чувствовали. Прошу заметить, что тут явно что-то не так с вашими отношениями, если ваш партнёр намеренно стремиться сделать вам больно. (Если эта тема для вас актуальна, то эта статья “Если отношения приносят боль” будет продолжением этой мысли). Но тут как раз-таки всё понятно с обоснованной ревностью.

А что же такое необоснованная ревность?

Представьте ситуацию: вот вы с вашим мужчиной к примеру, на выставке или в ресторане. И получилось так, что он начинает проявлять какой- то интерес или может быть начинает разговор с другой женщиной. Вы это видите и понимаете, что на вас накатывает чувство ревности. Вот это пример необоснованной ревности.

Получается, что ваши отношения с этим мужчиной настолько хрупкие, что просто элементарные какие-то социальные коммуникации вам кажутся угрозой?

Или вы настолько не уверены в своём мужчине? Или вы настолько неуверенны в себе?

Давайте по порядку.

Напомню, мы с вами сейчас рассуждаем в контексте необоснованной ревности с вашей стороны. Вот ты постоянно ревнуешь мужчину и естественно сообщаешь ему об этом. Как думаешь, с какой скоростью в его голову придёт реальная мысль о том, чтобы «сходить налево» по-настоящему, а не только в твоей фантазии. И это будет сделано не столько из желания, а что бы ругалась ты не на пустом месте. Всё равно же будешь устраивать сцены.

Как справиться со своей необоснованной ревностью

Тут я задам вам мой любимый вопрос — почему вы уделяете своему партнёру больше время и внимания, чем себе? Почему вы решили, что он более ценен, чем вы? Потому что если бы вы думали иначе, то мысль о ревности вас не посещала бы. Почему вы решили, что вы не достойны быть единственной женщиной вашего мужчины? И ещё хочу сказать вам, что глупо ревновать человека, который вас любит, но ещё глупее ревновать того, кто вас не любит. Поэтому пора разобраться со своими необоснованными переживаниями. Поговорим ещё о ревности в других статьях. Всего вам доброго!

Теги

ревность
счастье
отношения
М+Ж
любовь

Читайте далее

5 ИДЕЙ ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ЛЕТОМ
28 выводов о жизни в 28 лет
Как подготовиться к собеседованию
Почему мужчина не звонит
Красивым успешным и …. одиноким