Если отношения приносят боль

Если отношения приносят боль


Хочу сразу оговориться и сказать, что возможно, этот пост будет для кого-то резким и неприятным, но что поделать, если существуют такие отношения, которые приносят боль.
В этой статье хочу поделиться своим виденьем ситуации, которая произошла у моей клиентки, собственно говоря с чем она и пришла на консультацию. Вкратце опишу ситуацию: девушка изо всех сил старалась выжить в отношениях и реанимировать их, потому что в прошлом было всё очень хорошо, была любовь и уважение. Она была убеждена, что это именно тот мужчина, который послан ей для счастья. Она вкладывалась как только могла в их отношения и старалась быть «идеальной» для него. И это устраивало обоих до какого-то определённого время. А, то, что стало происходить в настоящем (продолжительное время) — бесконечные претензии с его стороны, не конструктивная критика, игнорирование, злое подшучивание, которое прикрывалось якобы заботой. Но в память о том замечательном прошлом, она на всё закрывала глаза и терпела отношение, которое как раз-таки в том счастливом для неё прошлом никогда не позволила бы по отношению к себе. Тут надо ещё добавить то, что в отношениях они были на тот момент уже около 3 лет. И её вопрос заключался в следующим: как же всё-таки сделать так, чтобы всё наладилось и снова стало всё так как было — уважение, доверие, внимание. Как вернуть любовь?
Я не буду сейчас в этой статье описывать возможные мотивы поведения мужчины и ошибки, которые были сделаны со стороны моей клиентки ссылаясь на всю историю.
Я хочу обратить ваше внимание на то, что же делать, если вы находитесь в отношениях, которые приносят вам боль. Прежде всего, пожалуйста, поймите, что отношения, которые делают вас несчастной, которые приносят вам больше печали, боли, разочарований, чем радости и удовольствий — это бесперспективные отношения. Это те отношения, которые вас разрушают. И как бы это не звучало неприятно, такие отношения нужно прекращать.
Даже вторичные выгоды от таких отношений (деньги, статус, связи т.д.) не могут компенсировать те психологические проблемы и последствия, с которыми вам потом придётся работать, чтобы привести себя в порядок и оправиться. Из таких отношений нужно уходить. Продолжая находиться рядом с человеком, который вас обесценивает, неприемлемо для вас относиться к вам, игнорирует ваши потребности пусть даже маленькие, не дай бог, если по отношению к вам использует даже малейшие физические проявления (удар, грубое толкание или хватание за руки и т.д.) или какие-либо принуждения. Как думаете, спустя какое время у вас будет эмоциональное истощение или субдепрессивное состояние или что ещё хуже депрессия? А оно начнётся обязательно, потому что это очень сильный стресс — постоянно находиться в состоянии ожидания чего-то плохого от самого близкого человека. Если постоянно жить с чувством непредвиденной беды, то так можно и в псих. больницу попасть.

Поймите, спустя очень короткое время от вашей самооценки ничего не останется. А именно наша субъективная самооценка, именно то, что мы сами думаем о себе, является ключевым моментом в том как к нам будут относиться другие люди. Вообще, в нашем мире всё очень интересно устроено. Если хотите посмотреть как у вас обстоят дела с собственным отношением к себе, посмотрите как к вам относятся другие люди.

Потому что через других людей к нам возвращается наше собственное отношение к себе. Вы наверняка знаете или возможно, в вашем окружении есть такие люди, которые еще ничего не сказали, но к ним относится без уважения просто невозможно. Или наоборот ситуация, человек как будто специально провоцирует других сказать или сделать что-то некорректное по отношению к нему.
Когда вы в отношениях, которые причиняют боль, это значит, что ваше внимание полностью отдано вашему партнёру, всё ваше внимание направлено на то, что бы угодить ему и получить хоть малейшее поощрение или похвалу с его стороны. Но, что же происходит с вашей жизнью в этот момент? Что происходит с вами? Во что вы своими собственными руками превращаете своё будущее? Подумайте и скажите, находясь в таком подвешенном и напряжённом состоянии, вы можете получать удовольствие от жизни? В таком состоянии вы способны заботиться о себе? Под заботой я подразумеваю самые простые, но жизненно необходимые вещи для любой женщины — развитие себя как женщины (работа над вашей женственностью и модели именно женского поведением), так и развитие как личности в социуме — ваша работа или дело, которым вы занимаетесь. Это может быть ваш бизнес или работа над каким-то проектом. Заметьте, тут крайне важно, что бы вы получали от этого удовольствие. Но, для этого нужны энергия и эмоции, чтобы вкладываться в то, чем вы занимаетесь на данную минуту. А где вы их возьмёте, если у вас «игра в одни ворота», если вы всю себя без отдачи уже отдали не оставив внимания себе. Как долго вы еще «протяните» без эмоциональной отдачи со стороны своего партнёра и в стрессе? И самое печальное тут то, что женщина, которая в таком состоянии, она просто физически не вызывает интереса у мужчины. Потому что мы можем поделиться только тем, что есть у нас самих, что есть в нас самих. В лучшем случае в таком состоянии вы будете покорно принимать все «удары» и утешать себя примерно такой фразой — «но мы ведь вместе, мы же пара». Но, по сути, в этих отношениях вас уже давно нет. Есть некая персона, и вы, которая старается угодить этой персоне. Ответьте, пожалуйста себе на вопрос — кому и во имя чего вы приносите такую жертву — это раз, а два — вас кто-то вообще просил это делать? Перестаньте играть в это никому ненужное жертвоприношение. Пора взять ответственность на себя за саму себя. И принять чёткое решение какие отношения хотите именно ВЫ. Как ВЫ хотите что бы эти отношения развивались и как именно ВЫ представляете свою жизнь.
Пожалуйста, верните свой фокус внимания на себя.

Теги

любовь
отношения
М+Ж
ссоры

Читайте далее

5 ИДЕЙ ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ЛЕТОМ
28 выводов о жизни в 28 лет
Как подготовиться к собеседованию
Почему мужчина не звонит
Красивым успешным и …. одиноким