Что такое дружба?

Дружба

Давайте попробуем в этой статье разобраться что такое дружба и почему так происходит, что она заканчивается, а иногда друзья в прошлом переходят в статус врагов. Изначально у каждого человека есть своё собственное представление что такое дружба. Это представление формируется под влиянием того, что рассказывают наши родители, наше ближнее окружение и значимые для нас люди. Так же стоит отметить, что дружить в «тяжёлые» времена легче, нежели чем в спокойное, счастливое время. Потому что если к примеру, война или другие катаклизмы, жизненно необходимо знать, что есть хотя бы несколько людей, которые смогут придти на помощь и выручить. Так же как и вы. И в этом есть такая некая стабильность и опора. Или к примеру, крепкая дружба почти всегда есть тогда, когда люди «дружат вместе против» какого-то определённого человека или группы людей. Еще дружба отличается в разных наших возрастах. Если в детстве ещё всё понятно о дружбе, даже и в подростковом возрасте всё чётко понятно, то во взрослом возрасте происходят изменения этого понятия.

Дружбе конец?

Увы, часто бывает так, что дружба «заканчивается». Почему так происходит давайте разберём на тех примерах, которые происходят вокруг нас или возможно, даже произошли в вашей жизни. К примеру, дружили 2 девушки, они учились вместе в институте и казалось, что их дружба будет продолжаться ещё очень и очень долго. Но, спустя какое-то время одна девушка вышла замуж и даже может быть родила ребёнка. И естественно, её внимание уже направлено на её семью и уже не будет того, что было в дружбе с подругой тогда, когда они учились в институте — возможно, звонки в ночи в слезах с рассказами о том, что они поругались с парнем или приезд в гости в то время, которое не было оговорено. И на то время эта ситуация не была бы настолько неуместной как на момент появлении семьи. Или другой пример — когда один из друзей постоянно «юзает», т.е. использует другого: «посиди с ребёнком моим, пожалуйста!», «одолжи денег по дружбе, отдам когда будут», «сделай мне это бесплатно, по дружбе, тебе ж это легко, это по твоей специальности/профессии».

Качества «лучшего» друга.

Что нам ещё очень не нравится, когда происходит в дружбе… Когда нас не замечают. Это когда вот вы встретились с другом, а он только и говорит о себе не позволяя вам вставить слово и всё время держит внимание только на себе, а потом ещё может и добавить - «ну что ты про себя не рассказываешь!?» или вот ещё ситуация — ваш друг начинает вас копировать. Как только вы куда-то отправились на отдых, ему тут же нужно туда же, где были вы; вы купили кольцо и у вас сразу спрашивают адрес магазина и ювелира. Не нравится нам, когда нам «подрезают крылья», т.е., когда наш друг открыто говорит нам о том, что у нас что-то не получится, чтобы мы не мечтали и не ставили смелые цели, пытаясь нас убедить в том, что вы не достаточно хороши или достойны нашей мечте. Ведь мы ждём поддержку и одобрение со стороны нашего близкого человека. А по итогу, наш, в этом случае «друг», просто ходит ногами по нашим мечтам.

Чтобы сохранить дружбу важно понимать, что в дружбе не должно быть никаких ожиданий, подсчётов и одолжений - «вот я тебя с аэропорта встретила 5 раз, а ты меня только 3», к примеру. Но, в то же время, друг всегда должен понимать свои рамки дозволенного по отношению к вам. Так же как и вы. Как сказал один замечательный психолог: «Хоть дружба — это понятие круглосуточное, но визу нужно просить заранее».

Теги

дружба
как познакомиться

Читайте далее

5 ИДЕЙ ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ЛЕТОМ
28 выводов о жизни в 28 лет
Как подготовиться к собеседованию
Почему мужчина не звонит
Красивым успешным и …. одиноким